Monthly Bible
Commentaries
«Если бы ты знала дар Божий»
Иоанн 4:5–15В простой встрече у колодца Иисус полностью являет свою миссию и свою личность. По всем меркам окружающего общества женщина, пришедшая за водой, не подходит для общения с Иисусом. Во‑первых, она самарянка, из народа, который веками соперничал с иудеями. Во‑вторых, она женщина: ей не полагается беседовать с раввином или даже говорить с незнакомым мужчиной (см. 4:27). Кроме того, у неё, вероятно, дурная репутация грешницы: она выходит из дома в полдень, в час, когда почти наверняка никого не встретит по дороге.
Не колеблясь, Иисус вступает в отношение с этой недооценённой женщиной. Выразив простое человеческое желание пить, Он показывает своё уважение к ней, обращаясь как с равной или даже из низшей позиции, ведь у неё есть то, что нужно Ему. Таким образом её человеческое достоинство полностью восстановлено и заложены основы общения, выходящего за рамки человеческих условностей.
Однако это общение укоренено не в человеческой доброте. Хотя Иисус сначала обращается к доброй воле женщины, к щедрости её сердца, это лишь первый шаг, чтобы помочь ей понять: самое важное — научиться принимать. Он открывает Бога как прежде всего Дарующего, как переполняющий Источник жизни, а Себя — как Единственного, Кто может этот источник открыть в человеке. Встреча с Иисусом и Его просьба пить приводят женщину к осознанию собственной жажды и открывают в ней пустоту, которую один Бог может наполнить.