Gedanken zur
Bibel

Декабрь

Внутренний свет

Иоанн 1:1–12
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть из того, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришёл для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали через него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о свете. Был Свет истинный, Который просвещает каждого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришёл к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими.

В начале своего Евангелия святой апостол Иоанн сразу ставит нас перед тайной Христа, представляя Его таким, каким Он явится в полноте после воскресения. Иисус открывается как свет мира. Свет, с одной стороны, очень мощный ( мы можем подумать о лучах, что летят к нам миллиарды лет), а с другой — удивительно хрупкий, ведь чтобы преградить свет, достаточно закрыть глаза рукой. Свет и тьма легко сосуществуют. Свет не может силой вытеснить тьму, но хватает малейшей щёлочки, чтобы он распространился по всей комнате.

Этот свет даёт жизнь. Он не только согревает и помогает найти путь, но и ставит нас в центр творения и позволяет открыть, кто есть Бог. Принять его — значит войти в реальность Божьей жизни и любви, которые в воскресении окажутся сильнее ненависти и отказа. Принять его — значит и изменить свой взгляд: больше не хотеть быть собственным светом, не стремиться во что бы то ни стало побороть сопротивление и слепые пятна своими силами, а впустить свет, который оживляет то, что казалось окаменевшим.

Не будем бояться этого призыва, кажущегося таким требовательным: быть свидетелями света, как Иоанн Креститель, быть самим светом мира, как приглашает нас Иисус (см. Матфея 5:14). Это не по нашим силам; нам нужно лишь позволить отражению Божьей любви сиять в нас и излучаться среди тех, кто её не замечал.

01
Какой евангельский текст помогает мне понять, что Христос есть свет?
02
Когда меня пугает тьма, что помогает мне осознать, что свет Христа близко?

... der vergangenen Monate:

Январь 2026

«Если бы ты знала дар Божий»

Иоанн 4:5–15

Приходит Иисус в город Самарийский, называемый Сихарь, близ участка земли, который Иаков дал своему сыну Иосифу; там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя; было около шестого часа. Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: «Дай Мне пить». Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи. Женщина Самарянская говорит Ему: «Как это Ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, самарянки?» Ибо иудеи с самарянами не спобщаются. Иисус сказал ей в ответ: «Если бы ты знала дар Божий, и Кто говорит тебе: “Дай Мне пить”, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую». Женщина говорит Ему: «Господин, Тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок: откуда же у Тебя вода живая? Неужели Ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь, и сам из него пил, и дети его, и скот его?» Иисус сказал ей в ответ: «Всякий пьющий воду сию возжаждет опять; а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную». Женщина говорит Ему: «Господин! Дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать».

Октябрь 2025

Жертва, молитва, пост

Матфей 6:1-6:16-18

Иисус сказал: «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби пред собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе. И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, иди в комнату твою, закрой дверь и помолись Отцу твоему, который втайне. Тогда Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе». (…) «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твоё, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе».